В Новоазовске пройдет праздника рыбака «Морские нивы»
![](http://mincult.govdnr.ru/sites/default/files/styles/news-288-224/public/s4260117.jpg?itok=1cpGKQ4L)
08 июля 2021 года в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг генерального директора ГБУ «Республиканский дом народного творчества и кино» Максима Романовского, посвященный проведению праздника рыбака «Морские нивы». Предлагаем вашему вниманию полный текст доклада:
«10 июля Отделом культуры администрации Новоазовского района и Новоазовским культурно-досуговым центром при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, администрации Новоазовского района и местных администраций проводится Праздник рыбака «Морские нивы».
Целями праздника являются популяризация рыболовецкой отрасли в Донецкой Народной Республике, ознакомление молодёжи с рыболовецкими традициями, чествование профессии рыбака, семейных династий, а также формирование позитивного имиджа рыболовецкого дела.
Праздник проводится ежегодно, уже стал доброй традицией Новоазовского района и в 2021 году он проходит в двенадцатый раз.
В рамках «Морских нив» организовываются ярмарки, развлекательные программы для гостей, проходят праздничные шествия и конкурсы. Традиционным для праздника является шествие Нептуна с его многочисленной свитой. В 2021 году Праздник рыбака «Морские нивы» начнется праздничным шествием «Это сказок хоровод, сказка рядышком идёт!», на котором перед гостями предстанут герои русской классической литературы, связанные морской тематикой.
В праздничном концерте данного мероприятия примут участие ансамбль песни и танца «Околица» и солисты Донецкой государственной академической филармонии, а также коллективы художественной самодеятельности Новоазовского района. Изюминкой праздника станет мюзикл «Легенды моря».
В течение праздничного вечера будет работать художественный цех боди-арта и аква-грима «Приазовская роспись», на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Новоазовского района «Рукотворные чудеса» все желающие смогут приобрести небольшие сувениры. Кроме того, программой предусмотрена фотовыставка «На Азовском меридиане», выставка книг и печатных изданий о родном крае, а также выставка о природном парке «Меотида», которые позволят гостям провести время не только с интересом, но и с пользой.
Вечером всех ждёт дискотека, а маленькие гости смогут посетить развлекательную игровую площадку.
Ждём вас на нашем празднике 10 июля в 17:00!».