В стенах главного художественного музея Республики состоялся конкурс молодых исполнителей

В пятницу, 27 апреля, в Донецком республиканском художественном музее состоялось конкурсное прослушивание Открытого республиканского конкурса исполнительского мастерства. Конкурс проходил в рамках Открытого фестиваля современного музыкального искусства «На родине С.С. Прокофьева».

Конкурс проводился в двух возрастных категориях (номинациях) по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, труба, кларнет, флейта, саксофон, баян, аккордеон, домра, гитара, балалайка.

В конкурсе приняли участие 29 человек – студенты Донецкого музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева, Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева, учащиеся Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одарённых детей, а также молодые преподаватели.

Жюри конкурса возглавила руководитель камерного оркестра «Виола», Заслуженный деятель искусств Донецкой Народной Республики Валерия Путря. В состав жюри вошли: преподаватель-методист Донецкого музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева, заслуженный деятель искусств Украины Владимир Вязовский; декан исполнительского факультета Донецкой государственной музыкальной академии им. С.С. Прокофьева Юлия Дробот;  старший преподаватель данного вуза Евгений Глазунов; начальник отдела образовательных учреждений Министерства культуры ДНР Татьяна Стецюк.

Итоги конкурса:

Гран-при: Леденёва Татьяна (виолончель) – преподаватель школы искусств № 2 г. Донецка

Первая возрастная категория:

Лауреаты 1 степени: Щукина София (виолончель), Новосёлов Иван (фортепиано) – Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одарённых детей.

Лауреаты 2 степени: Якимчук Юлия (фортепиано) – Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева; Гончаров Виктор (аккордеон) – Донецкий музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева.

Лауреаты 3 степени: Ульянеев Владислав (домра) – Донецкий музыкальный колледж  им. С.С. Прокофьева; Никишина Диана (кларнет) – Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одарённых детей.

Дипломанты: Биломар Вячеслав (скрипка) – Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева; Белов Даниил (флейта), Ермолаев Данил (саксофон), Михеев Роман (кларнет), Камалян Ярослав (саксофон), Назарова Мария (фортепиано) – Донецкий музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева; Гричун Ангелина (фортепиано), Гричун Вячеслав (труба) – Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одарённых детей.

Вторая возрастная категория:

Лауреат 1 степени: Сычева Анастасия (скрипка) – Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева.

Лауреат 2 степени: Торосов Карен (фортепиано) – Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева.

Лауреаты 3 степени: Борщевская Алина (фортепиано) –  преподаватель Донецкого музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева; Манько Надежда (фортепиано) – Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева.

Дипломант: Завальная Алина (скрипка) – Донецкая государственная музыкальная академия им. С.С. Прокофьева.

По итогам конкурса все победители будут награждены дипломами.