Юные духовики Донецкой Народной Республики стали победителями международного фестиваля-конкурса в Москве

03 мая 2019 года в  концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных г. Москвы состоялся международный фестиваль-конкурс «Звуки России», учредителем и организатором, которого является фонд поддержки и развития детей «Ты - легенда» при поддержке фонда президентских грантов.

Фестиваль-конкурс проходил по номинациям: «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты», «Ударные инструменты», «Народные духовые инструменты» по возрастным категориям: детская группа – до 6 лет, младшая группа – 7 –  9 лет, юниорская группа – 10 – 12 лет, юношеская группа – 13 – 15 лет, молодежная группа – 16 – 18 лет, старшая группа – от 19 лет и старше.

В фестивале-конкурсе состязались 40 участников (солисты и коллективы) из Москвы, Ярославля, Сызрани, Московской, Владимировской, Тверской и Ярославской областей, Тирасполя, Донецкой Народной Республики.

В состав жюри вошли выдающиеся деятели культуры и искусства, профессора учреждений культуры, заслуженные работники культуры:

Виктор Худолей – профессор кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидат искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ, председатель жюри;

Андрей Андреев – руководитель секции духовых и ударных инструментов Московской объединенной городской детской музыкальной школы «Сокольники», преподаватель по классу кларнета и саксофона, почетный работник культуры г. Москвы, почетный работник общего образования РФ;

Владимир Докшицер – профессор кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный работник культуры РФ;

Владимир Лебусов – профессор кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист РФ;

Юрий Мухарлямов – преподаватель по классу флейты детской музыкальной школы им. В.М. Ростроповича г. Москвы, заслуженный артист РФ;

Анатолий Чургель – журналист, сценарист документального кино, член редакционного совета журнала «Оркестр», сотрудник «Центра развития духовой музыки» Российского национального музея музыки.

При содействии Русского центра Донецкую Народную Республику на фестивале-конкурсе представляли ученики, студенты, преподаватели и концертмейстера (35 человек) – Донецкого музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева, Донецкой республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей, школы искусств № 7 г. Донецка, Комсомольской детской музыкальной школы, музыкальной школы № 1 г. Макеевки, Харцызской школы искусств.

Делегации из Донецкой Народной Республики было организовано посещение Красной площади и Воробьёвых гор.

По решению жюри победителями стали:

В номинации «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты»

младшая группа от 7 – 9 лет

Лауреат II степени – Нога Арина (блок-флейта) (преподаватель Коровниченко С.Л.) – Комсомольская детская музыкальная школа;

Дипломанты – Салиев Александр (саксофон) (преподаватель Коровниченко С.Л.) – Комсомольская детская музыкальная школа;

Дипломант – Кучеренко Дарья (флейта) (преподаватель Сазонова А.В., концертмейстер  Болдырева В.Б.) – школа искусств № 7 г. Донецка;

юниорская группа от 10 – 12 лет

Лауреат II степени – Стецкая Екатерина (кларнет) (преподаватель Енькова А.В., концертмейстер Стецкая Л.А.) – Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей;

Лауреат II степени – дуэт в составе Дедов Александр, Дедов Алексей (саксофон) (преподаватель Салахадинов Ф.Х., концертмейстер Шмаркова М.А.) – музыкальная школа № 1 г. Макеевки;

Лауреат III степени – Гричун Антоний (тромбон) (преподаватель Абдуллаев Расим Ризван оглы, концертмейстер Стецкая Л.А.) – Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей;

Лауреат III степени – ансамбль «Звонкие соловушки» (блок-флейты) (преподаватель Коровниченко С.Л.) – Комсомольская детская музыкальная школа;

юношеская группа от 13 – 15 лет

Лауреат I степени – Салдан Олег (флейта) (преподаватель Сазонова А.В., концертмейстер Болдырева В.Б.) – школа искусств № 7 г. Донецка;

Лауреат I степени – Гричун Вячеслав (труба) (преподаватель Лавриненко С.И., концертмейстер Стецкая Л.А.) – Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей;

Лауреат I степени – дуэт «Аллегро» в составе Салдан Олег, Костырева Виктория (флейта) (преподаватель Сазонова А.В., концертмейстер Болдырева В.Б.) – школа искусств № 7 г. Донецка;

Лауреат III степени – Костырева Виктория (флейта) (преподаватель Сазонова А.В., концертмейстер Болдырева В.Б.) – школа искусств № 7 г. Донецка;

Дипломант – Аристов Сергей (флейта) (преподаватель Олейник А.Г., концертмейстер    Бережная О.В.) – музыкальная школа № 1 г. Макеевки;

Дипломант – Бережной Александр (флейта) (преподаватель Олейник А.Г., концертмейстер Бережная О.В.) – музыкальная школа № 1 г. Макеевки;

молодежная группа от 16 – 18 лет

Лауреат I степени – Никишина Диана (кларнет) (преподаватель Енькова А.В., концертмейстер Стецкая Л.А.) – Донецкая республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей;

Лауреат II степени – Михеев Роман (кларнет) (преподаватель Супрун А.Т., концертмейстер Водолажченко Е.Г.) – Донецкий музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева;

Лауреат III степени – Закопайло Сергей (кларнет) (преподаватель Супрун А.Т., концертмейстер Водолажченко Е.Г.) – Донецкий музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева;

Дипломант – Ющишен Богдан (кларнет) (преподаватель Цымбал Ю.И., концертмейстер Ющишена И.И.) – Харцызская школа искусств;

старшая группа от 19 лет и старше

Лауреат I степени – Ермолаев Данил (саксофон) (преподаватель Чернозюмский Н.П., концертмейстер Борщевская А.В.) – Донецкий музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева.

Веры нашей торжество «Искусство Донбасса» Земляки Вывоз культурных ценностей