6 июля: день в истории культуры и искусства

Значимые события этого дня:

1869 — в Павловске, под Петербургом, где Иоганн Штраус регулярно устраивал летние сезоны, впервые исполнено его сочинение «Египетский марш», на которое композитора вдохновило предстоящее открытие Суэцкого канала.

1970 — В Москве прошла премьера фильма режиссера Алексея Салтыкова «Директор» с Николаем Губенко в главной роли. Губенко заменил в главной роли Евгения Урбанского, трагически погибшего во время съемок.

1973 — английская группа «Queen» выпустила свой первый сингл «Keep Yourself Alive».

В этот день ушли из жизни:

1893 Ги де Мопассан (род. 1850), французский писатель.

1897Анри Мельяк (род. 1830), французский драматург и либреттист, член Французской академии (1888).

Его комедии, водевили и фарсы сегодня практически забыты, но как автор оперетточных и оперных либретто он вошел в театральную историю. Обычно он писал в соавторстве, чаще всего это был Людовик Галеви. Один из их водевилей лег в основу либретто «Летучей мыши» Иоганна Штрауса, причем авторами стали называть переводчиков. Такая же история случилась с «Веселой вдовой» Франца Легара. Среди других их работ «Прекрасная Елена» и «Синяя борода» Жака Оффенбаха, оперы «Кармен» Жоржа Бизе и «Манон» Жюля Массне (в соавторстве с Филиппом Жилем).

1971 Луи Армстронг (род. 1901), американский джазовый музыкант, лидер джаз-бэндов, композитор.

1992 Всеволод Сафонов (род. 1926), киноактёр («Белорусский вокзал»), народный артист РСФСР.

2004Павел Лисициан (род. 1911), певец (баритон), солист Большого театра, народный артист СССР.

2008 — Нонна Мордюкова (род. 1925), советская и российская киноактриса, народная артистка СССР (1974).

2009 Василий Аксёнов (род. 1932), русский писатель («Остров Крым» и др.).

В этот день родились:

1879 — Агриппина Ваганова (ум. 1951), российская и советская артистка балета, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР.

1885Александр Таиров (ум. 1950), театральный режиссёр, основатель и руководитель Камерного театра.

1887 — Марк Шагал /наст. имя Моисей Хацкелевич/ (ум. 1985), художник.

1897Анатолий Мариенгоф (ум. 1962), русский поэт, драматург, прозаик и мемуарист, один из родоначальников имажинизма.

1907 Фрида Кало (ум. 1954), мексиканская художница.

1931Александр Флярковский (ум. 2014), русский композитор.

1943Юрий Маликов, основатель и руководитель ВИА «Самоцветы».

1943Тамара Синявская, оперная певица (меццо-сопрано). Вдова Муслима Магомаева.

При подготовке публикации использованы материалы ресурса http://www.citycat.ru/historycentre/

Президентский фонд культурных инициатив Глава Правительство Мы помним